Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

ГОЧА БЕЛТАДЗЕ: люди гибнут в пожарах из-за политики правительства

26.02.2024

Позавчера, 24 февраля, когда вся страна отмечала очередную годовщину независимости, в жилом доме в поселке Колькья волости Пейпсияэре погибла мать с двумя детьми.

Сегодня – опять трагедия, и, судя по публикации, пожары происходят не в домах-бомжатниках, где живут деклассированные элементы, а в обыкновенных жилых домах, оборудованных по всем правилам пожарной безопасности противопожарными датчиками и сигнализацией.

Причина гибели людей кроется в том, что спасатели не успевают доехать до очага огня, потому что в Эстонии на местах поголовно позакрывали спасательные службы, а деревенские пожарные команды волость (уезд ) не в состоянии содержать. Нынешняя цена бэушной МАН или Скания переваливает за сто тысяч евро, кое-где советская пожарка ГАЗ-53, насос для колхозов и ЗИЛ-130 АЦ сохранились ,но они уже полностью амортизированы. К тому же быть пожарником не все могут, для них тоже существуют какие-то параметры.

Путешествуя на машине по сельской Германии и провинциальной Франции, я обнаружил множество поселковых добровольческих пожарных команд, основная задача которых – локализовать огонь, пока из “райцентра” не подоспеют профессиональные спасатели, вооружённые цистернами, насосами и лестницами.

В нашем совхозе тоже была своя вневедомственная пожарная команда, где на вооружении стояли ГАЗ-53, ЗИЛ-130 и, наверно, ГАЗ-51, пожарная часть функционировала даже в годы независимости, пока машины не были полностью амортизированы. Буквально пару лет назад их выкупили какие-то автоколлекционеры, а в Южной Эстонии, где я прожил несколько лет, я застал огромную пожарную часть, которую деревенской можно назвать с большой натяжкой: в парке где-то 15 машин – кроме новых Сканий и МАN ещё несколько бэушных, подаренных из Дании и Финляндии, плюс советская техника, том числе и тяжёлые Урал и ЗИЛ-131, потому что в окрестностях были большие леса и торфоразработки.

Гоча Белтадзе