Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

Дорогой Постимеэс, вы целились сегодня в фундамент партии, а угодили в траву у дома моего…

26.01.2024

Сегодня рус.постимеэс опубликовал статью Аниты Аваковой, где автор спрашивает – почему EKRE не закроет свой портал на русском языке, хотя предлагает закрыть русскоязычные сайты министерств?

Вопрос вредный, но законный. Отвечаю; всё дело в том, что на перевод всевозможных бюрократических, часто для населения совершенно бесполезных материалов министерств, уходят каждый год миллионы евро, для этого содержится много штатных единиц с зарплатой, которая не снилась и самой госпоже Аваковой – чиновничество, «глубинное государство», очень высоко ценят своё время и свои нередко сомнительные услуги. Работа переводчиков по договору тоже стоит очень дорого, не говоря уже о редакторах и проч. И всё это – деньги налогоплательщиков. Но если государство решило перевести образование на государственный язык, то к чему такое двуличие? Раз детишки могут, то зачем толочь воду в бюрократической ступе? Человек, заинтересованный в информации министерств, прочтёт её в том же рус.постимеэс или в оригинале, попросит в случае надобности совета у соведа, не в пустыне живём.

Сайт Uued Uudised финансируется – причём довольно скромно – из средств самой партии. Которые в свою очередь состоят из выделяемых государством всем партиям денег и из членских взносов EKRE. Так что доля денег налогоплательщиков прямо или опосредованно присутствует, но эти суммы на несколько порядков меньше, чем у государственных организаций.

Что касается портала Uued Uudised на русском языке, то на его авторов и редактирование не тратится ни цента. Всё там делается бесплатно, а партийные материалы практически не публикуются. Разумеется, подборка новостей там делается с консервативным уклоном и в пользу Эстонии, публикуются и выжимки из новостей, которых дотируемые правительством Эстонии ежегодно миллионом евро  рускоязычные СМИ Эстонии почему-то избегают. Многие такие новости публикуются в самой России, а тут в Эстонии колония бывших пропагандистов-челябинцев предпочитает заниматься вопросами государственного языка, коего не знают. Да и русский, которым они пользуются, провинциально беден и порой даже коряв. Челябинск – это вам не Москва и не Питер, так как челябинские мужики настолько суровы, что говорят и пишут, стиснув чугунные зубы.

Пусть наш портал пока будет – если угодно, можете считать его хобби нижеподписавшегося.

Господин главный редактор рус.постимеэс Сергей Метлев, Вы приобрели в Эстонии известность как любящий нашу страну и её язык и культуру человек, не побоявшийся поставить на место обнаглевшего российского посланца. Тогда наши укомплектованные чаплыгинцами местные русскоязычные газеты не травили Вас разве что дустом – наверное, не могли достать этот советский раритет, а о «новичке» тогда ещё никто не знал. Отрадно, что даже сделав солидную карьеру, Вы себе не изменили и по-прежнему любите эту страну и признаёте право эстонцев на самоопределение на этом клочке их родной земли.

Так что пусть пока русские Uued Uudised тоже будут – мы вам никакие не конкуренты и контролирующие Фейсбук дельфийцы нас и так прячут, задвигают и блокируют в интернете, как могут.

И не только нас – это же не только мировоззренческая цензура, но и подавление конкурентов.

И бойтесь дельфийцев, дары приносящих – я знаю, о чём говорю.

Удачи.

Иван Макаров

Тоом достаёт из широких штанин дубликатом бесценного груза…