Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

Наш эстонский грузин из Люксембурга: вот вам и потепление климата!

20.01.2024

Люксембург меня встретил хмуро и пасмурно, завёрнутый в белое покрывало января –  мороз, гололедица, целый день были слышны сирены служб спасения, на автобанах уже второй день идёт настоящая рубка, ледовое побоище с потерями, трамвай не работал, на остановках каждые пятнадцать минут ревел динамик, который сообщал: “Ахтунг, Ахтунг…”.

В школе никого не застал, нашёл только сообщение от учительницы – прекрасная и очаровательная Жислан сообщала, что нация стоит перед большими вызовами, и мы должны пережить этот тяжёлый для страны период – похолодание. И красотка Жислан укатила на Мальдивы.

Я прожил много лет в нескольких северных странах и знаю суровые зимы не понаслышке, поэтому мне стало просто смешно.

Старожилы говорят, что такой суровой зимы они не помнят давно, последняя была в том году, когда пала берлинская стена, поэтому город оказался не готов к такому раскладу – занятия в школах отменили, а малоимущие получат бесплатно дрова, полиция с волонтёрами целыми днями отлавливают бомжей, чтобы не замёрзли. Встали все электромобили, электрички не выдержали суровой зимы с холодами в минус 8, знакомые с ужасом спрашивают, как я учился в Москве при средней температуре -15, а я рассказываю им, как работал в Йювяскюля и Рованиеми при -40…

Гоча Белтадзе