Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

Тоом достаёт из широких штанин дубликатом бесценного груза…

14.01.2024

Яна Тоом, которой сегодня в центристской партии прищемили хвост, места себе не находит: оказывается, Михаил Кылварт не собирался променять на неё всех маститых эстонских политиков, поэтому в силу вполне понятных причин сильно закручинился и даже набычился.

Совсем недавно казалось, что впереди только розовые горизонты: Тоом много лет пригвождала «эстонских националистов» и боролась за права русских так, что в Таллиннской власти сегодня нет ни одного русского – одни русскокиздящие пересветы. И при Соловьёве ошивалась, и Ассаду докучала – всё во имя того, чтобы в Эстонии эстонский не учили, так как он же всё равно вымрет вместе с эстонцами.

Но похоже, что ещё некоторое время эстонский не вымрет, а евровыборы на носу и эстонцы из центристской партии побежали. То есть в список кандидатов можно попасть без проблем, но списочек получится такой хилый, что впору баллотироваться в какое-нибудь волостное собрание, где почти никто не живёт, а из живущих никто государственным не владеет. А если Михаилу Кылварту всё это осточертеет, он может сам пробаллотироваться в Европарламент, и сейчас Тоом ему не соперница: все русские голоса уйдут популярному мэру, а не скандальной политикессе с нулевым КПД для избирателей. Со средним образованием в международную политику просочиться можно – удержаться сложно. С таким-то рылом да в калашный ряд…

Оказалось, что «русское крыло» центристской партии – оно крыло и есть, просто конечность с перьями. Всё остальное – эстонское крыло и голова с мозгами – улетело вместе с Юферевой. Цендристская «врагция» в Рийгикогу стала, с какой стороны ни посмотри, какой-то секцией косноязычных русскообразных приспособленцев. Не было бы там симпатичной и очень даже неглупой Анастасии Коваленко-Кылварт, смотреть было бы на эту «врагцию» противно.

Струхнув, обличительница Эстонии в Европарламенте и спонсор высланных из республики путинистов – выслали их из сострадания, так как они десятилетиями стонали, что им тут трудно, опасно и унизительно жить – Яна Тоом заметалась. Прежде всего послала на одну букву своё собственное имя. А именно – послала на букву «я». Теперь её имя пишется «эстонскими буквами» не как Yana, а как Jana. Для русских – что в лоб, что по лбу: Яна, она Яна и есть.

Поняв, что этого недостаточно, жаждущая сохранить свой хлебный мандат евродепутат Тоом заявила эстонской прессе, что она на самом-то деле аж с детства эстонка. С самого советского детства. Такое заявление вызвало тревогу у соязычных друзей Тоом – как же так, согласно её же собственной теории она скоро вымрет вместе со своим эстонским языком. Эстонцы же радостно засмеялись: оказывается, наша. Такая же родная, как Кингиссепп, лауристины с алликами и разными прочими вайно.

И вот эта радостная весть появилась и на русском языке: русдельфи опубликовало статью «Яна Тоом: я не враг государства! У меня еще в советском паспорте национальностью было указано эстонка».

Почему-то вспомнился анекдот, тоже советского времени, в конце которого звучала констатация факта: в случае чего бить будут не по паспорту, а по морде.

Эстония – правовое государство, так что бить будут в переносном смысле – на евровыборах бюллетенями.

Пора уже и честь знать – другие ждут не дождутся своей очереди, когда их тоже пустят в Европарламент на откорм.

Иван Макаров