Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

НРАВЫ ДЕРЖАВЫ: первую «русскую» малышку-панду взяли и обозвали боевой ракетной установкой

03.01.2024

В личном блоге мэра Москвы Сергея Собянина сообщается, что крошечную панду из Московского зоопарка назвали Катюшей. В голосовании на сайте «Активный гражданин» приняло участие более 380 тыс. человек.

С самого начала из 10 предложенных имен лидировали три: Маша, Мо Мо (от первого слога слова «Москва») и Катюша. Большинством голосов, но с небольшим перевесом в шесть процентных пунктов – 29 % – победил вариант «Катюша».

Сейчас панде четыре месяца. У нее уже много зубов, и она достаточно хорошо ходит. Недавно прошёл очередной осмотр: вес – 8,67 кг, а длина тела с хвостиком – 79,5 см.

К слову, даже плановый осмотр требует специальной подготовки и профессиональной сноровки – чтобы не пугать и не тревожить животных больше необходимого. Малышка-панда и ее мама Диндин живут в неэкспозиционном вольере, разделенном шибером-перегородкой. По технике безопасности, люди не должны заходить в вольер, где находится взрослая панда. Поэтому в одну часть вольера кладут для Диндин любимые ростки бамбука. И пока мама уходит перекусить, закрывают шибер и забирают дочурку.

С каждым днем пандочка становится крупнее, сильнее и активнее: смотрит, изучает всё вокруг, принюхивается к запахам. Всё увереннее ходит, даже пытается выбраться из манежа.

Малышка научилась доверять людям – и даже перестала на них «лаять». То есть больше не стремится напугать и, может быть, даже получает удовольствие от общения.

В военном угаре российское руководство не понимает, насколько неуместно было назвать символ мира и доверия – малышку панду – именем боевой ракетной установки. Это – очередное подтверждение диагноза: параноидальная страна-террорист окончательно сошла с ума и ничего святого для неё нет. Что тусячи украинских детей похищать, что панду убийцей назвать…

Двух больших панд, Жуи и Диндин, Китай передал в Московский зоопарк в 2019 году в честь 70-летия установления дипломатических отношений между РФ и Поднебесной. Их познакомили друг с другом весной, и в итоге родилась малышка весом всего 150 граммов. Беременность курировал специально прилетавший из Китая специалист по разведению панд.

Все большие панды в мире являются национальным символом и достоянием Китая. Благодаря многолетним усилиям китайского правительства и партнёров популяцию этих животных удалось увеличить почти до 2 600 особей, около 1 900 из них живёт в дикой природе.