Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

НРАВЫ ДЕРЖАВЫ: Россия начала депортировать непрорвавшихся в Финляндию сомалийских велосипедистов

30.11.2023

Суды в Мурманской области и Республике Карелия, граничащих с Финляндией, постановили выдворить шестерых граждан Сомали и Сирии, которые намеревались попасть в Евросоюз через российско-финляндскую границу. У всех них оказались просрочены документы для нахождения на территории РФ.

В последние дни мурманские и карельские суды заслушали дела троих граждан Сомали и троих граждан Сирии, пишет 29 ноября 47News со ссылкой на судебные решения. Всем им вменяли административные правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ), а именно отсутствие актуальных документов, подтверждающих право на пребывание в России. У тех документов, что имелись, уже истекли сроки, но из РФ иностранцы при этом не выехали.

Один из граждан Сомали, полностью признавая вину, пояснил, что въехал в Россию с целью туризма 21 августа этого года, а затем хотел поехать в Финляндию. То, что так и не уехал, он объяснил отсутствием денег. Срок действия документа, позволявшего ему законно находиться в России, истек 29 октября.

В судах нарушители оправдывались нежеланием возвращаться на родину и страхом принудительного выдворения. Некоторые рассказывали, что приехали в Россию через Турцию, намереваясь остановиться у знакомой девушки. Кандалакшинский и Сегежский суды признали иностранцев виновными в нарушении правил пребывания в РФ. Им назначили административные штрафы в 2 тысячи рублей и последующее выдворение из России.

Когда понукаемые и подвозимые ФСБ просители убежища устремились в Карелию и Мурманскую область, погода стала совсем зимней и границу вместе с приехавшими начало заметать снегом, в Костомукше для мигрантов пришлось открыть пункт обогрева.

Жители Санкт-Петербурга, которых путинская война лишила возможности на выходные и праздники ездить в соседнюю Финляндию, злорадствуют.