Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

СДЭ: самая брехливая партия в Эстонии

27.11.2023

Если подсчитать всё выдающееся враньё политиков за уходящий год, то вне конкуренции первое место занимает глава партии реформ Кая Каллас: столько и так вдохновенно врать никто из наших премьер-министров не умел – нет-нет, да и ляпнет правду. Предвыборная брехня о том, что реформисты не поднимут налоги ни за что на свете, поставила легковерных избирателей перед лицом новых поборов, оброков, податей и зякета.

Затем последовало враньё Каи Каллас о том, что у её семьи нет бизнеса в России. Затем – что она ничего не знает о делах супруга, хотя и дала ему почти треть миллиона именно на этот бизнес. Каллас уже давно путается в показаниях, да в общем и не пытается врать убедительно: ей абсолютно наплевать на то, что о ней будут думать в течение ближайших трёх лет и её из дома Стенбока можно будет вынести только вперёд ногами. Да и то станет брыкаться и пинаться.

Провалы в памяти Каи Каллас по части предвыборных обещаний и нарушения санкций семейным бизнесом – это династическое, как подагра: её отец Сийм тоже ломал комедию на тему пропавших из подведомственного ему банка 10 миллионов долларов, симулируя частичную потерю памяти: тут помню, тут не помню… Может, и вправду провалы? Так тогда надо брать справку от врача. Сависаар взял справку про больные почки и судебный процесс над ним прекратили.

Впрочем, у нас все династические махинации и грабежи засекречивают на 75 лет. Концы в воду, воду в реку.

Ну а серебряную брех-медаль можно вешать на шеи социал-демократам: заслужили. Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс после увоза по его приказу нарвского танка в музей дал на русском языке интервью, где утверждал, что спас русских от избиения подходившими к Нарве колоннами эстонских националистов из Исамаа и EKRE. И что остановил эстонцев-террористов с взрывчаткой.

Враньё выплыло наружу аж на инфочасе в Рийгикогу, но Ляэнеметсу-Мюнхгаузену за это ничего не было, напротив – после выборов он сохранил пост министра внутренних дел. Наверное, за него проголосовали спасённые им лично от эстонских боевиков русские. Кстати, соцдем Ляэнеметс присвоил титул гражданина уходящего года жене своего однопартийца Евгения Осиновского.

Господин Осиновский, впитавший любовь к Эстонии с нефтяным молоком отца, тоже большой фантазёр. Недавно он дал большое интервью челябинцам из рус.дельфи, где довольно лихо отметелил центристов, к которым в своё время за зарплату вице-мэра переметнулся Белобровцев младший, но откуда в свою очередь короткими перебежками достиг СДЭ родственник Керсти Кальюлайд по имени Раймонд, получивший на свою политическую карьеру деньги от двух преступничков, которых всё США выдать не могут (я бы вместе с Турыгином и компанией в качестве бонуса отдал бы американцам и Кальюлайда, бравшего грязные деньги у объявленных в международный розыск личностей.

Осиновский ещё недавно величественно восседал в Таллиннском городском собрании председателем, во всём соглашаясь и поддерживая Михаила Кылварта и получал за это сумасшедшие деньги. А теперь гвоздит по центристам, от которых даже Юферева-Скуратовски переметнулась к реформистам, которым до сих пор пощады не давала.

«Вообще вся эта концепция „защищать русскоязычных“ мне не близка. Защищать русских от кого? Это искусственно созданная риторика. Если не мы, тогда вас тут… Я не вижу реальной почвы для такого конфликта. Но в политике, увы, именно провоцирование межнационального конфликта было много лет главным способом мобилизации как для центристов, так и для правых партий. Центристы все время „защищали“. То школы, то гражданство, то русский язык. Но защищали только на словах. Большинство времени они были в оппозиции. А что они сделали в правительстве с 2016 по 2021 год? В этой сфере никаких результатов у них нет,» возмущённо говорит Осиновский челябинскому Дельфи.

Да, денежки кончились – и дружба врозь.

„Многие эстоноязычные люди взволнованно говорят: посмотрите, как много у нас ватников. Людей, которые не разделяют основополагающие позиции эстонского государства. Да, но посмотрите на эстоноязычного избирателя, каждый пятый из них поддерживает EKRE. Хотя они хотят политизировать суды, закрыть прессу, запретить аборты, выслать геев, русских, украинцев и выйти из ЕС“, – пнул Осиновский до кучи народных консерваторов.

Надо же: оказывается, обслуживающую реформистов судебную систему можно ещё как-то дополнительно политизировать! Какой ужас: выходит, EKRE хочет прессу закрыть, как реформисты закрыли поганые кремлёвские каналы! EKRE замыслила выслать геев, русских и украинцев, то есть примерно полмиллиона народу. И аборты, аборты запретить! Выйти из ЕС!

Господин Осиновский врёт и не краснеет. Или просто под бородой не видно. Завтра ещё скажет, что тут кто-то всех негров хочет перевешать. Ведь когда это было, чтобы в Эстонии заливающий леволиберальный политик за свои слова ответил.

Но страх Осиновского, что кто-то захочет выслать всех геев, можно по-человечески понять. Ведь тогда ряды социал-демократов сильно поредели бы.

Страшно подумать.

Иван Макаров

НРАВЫ ДЕРЖАВЫ: недоношенная Россия-Святосия-Святороссия. Брак вам не брак!