Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

Ясновидящая смотрит в книгу, видит…

02.11.2023

Всевозможные ясновидящие и экстрасенсы – это тема, которой хороший, весёлый человек увлечься вряд ли может. Гадко всё это выглядит, когда такой вот мошенник, изображая прозрение и сопереживание, трогает предметы без вести пропавшего или убитого человека под рыдания и обмороки родственников.

Эти дешёвые интермедии можно продолжить, например, присосавшись к политике. Например, провидец Игорь Манг до того, как его уличили в грубых сексуальных приставаниях к пациенткам, торжественно «заряжал» в Таллинне какие-то придорожные камни в бытность Таави Ааса полумэром. Процедура стоила денег. Но когда центристы жалели деньги налогоплательщиков, тратя их на дешёвый пиар в Столице, ПБК и передаче «Русский вопрос», где отродясь никто русских не видел?

Сегодня в рус.постимеэс залимонили статейку про мытарства Илоны Калдре, которую там называют ясновидящей.

«Известная ясновидящая Илона Калдре пишет в Facebook, что в один прекрасный день она неожиданно получила письмо из организации по контролю за финансированием политических партий. Илона Калдре, работающая руководителем отдела по связям с общественностью в волостной управе Йыхви, баллотировалась в волостное собрание Йыхви на местных выборах 2017 года по списку Центристской партии. Она также баллотировалась на местных выборах 2021 года,» пишет постимеэсрус.

Я видел эту персону в какой-то жёлтой передачке эстонского коммерческого телеканала – меня удивило, что человека представляют в эстонской передаче как экстрасенса и ясновидящую, а она чешет там по-русски. Но если ты такая мощная ясновидящая, видишь сквозь твердь земную алмазы в каменных пещерах от сланцедобычи, то неужели такому интеллектуальному монстру трудно за словом «ведро» узреть «ämber»? Живя в Эстонии?

Понятно, что письмо из фининспекции не может обрадовать никого, но, присосавшись к благам центристской партии, многие угодили впоследствии даже в тюрьму. Всё это можно было ясновидящей предвидеть, поэтому фраза «неожиданно получила письмо» тут просто смешна. Тем более что Илона Калдре более чем похожа на ясновидящую – с такими вытаращенными глазами да не ясновидеть…

«Даже наш старший фельдфебель не умеет так выражаться, как тот господин лейтенант. На учебном плацу он нам говорил: «Когда раздаётся „Habacht“, ты должен выкатить зенки, как кот, когда гадит на соломенную сечку».

Это я тут Гашека цитирую, и неспроста. На днях фейсбук залимонил мне прямо в морду лица обращение госпожи Калдре, которое начинается фразеологией бывшего интеллигентного человека. Судите сами, посмотрев скриншот.

Тот фельдфебель и лейтенант со своим котом отдыхают.

                              

Иван Макаров

Как Михаила Стальнухина опустили в антисемиты