Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

Литовский прецедент: Яну Тоом вполне можно лишить полученного по блату гражданства

17.09.2023

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о лишении литовского гражданства фигуристки Маргариты Дробязко, которая получила его в исключительном порядке в 1993 году. Об этом сообщило агентство ELTA, ссылаясь на советника президента Ридаса Ясюлёниса.

«Да, президент подписал указ», — подтвердил Ясюлёнис.

Ранее президент Науседа также подписал указ об исключении из списка кавалеров ордена Гедиминаса V степени Дробязко и ее мужа Повиласа Ванагаса, призёров чемпионатов мира и Европы по танцам на льду и участников пяти олимпиад. Поводом послужило их участие в щоу жены помощника Путина Дмитрия Пескова Татьяны Навки «Лебединое озеро» в Сочи.

Члены сейма Литвы обратились в МВД Литовской Республики с просьбой рассмотреть основания для лишения Дробязко гражданства в соответствии с поправками к закону, которые позволяют отбирать гражданство, приобретённе в исключительном порядке, если действия лица представляют угрозу национальной безопасности Литвы.

Есть о чём задуматься Яне Тоом, ведущей регулярную деятельность против интересов Эстонии, по сравнению с чем выступления Дробязко в России – просто спортсменские эгоистические амбиции. Дробязко ведь туда не к «сестре»  Палямар ездила.

Тоом получила эстонское гражданство по представлению своей же матери в подарок от покойного коррупционера Сависаара и так и не поднявшего Эстонию в пятёрку самых богатых стран Ансипа.

Иван Макаров

P.S. Кстати, бывший евродепутат от Латвии и бывший ассистент Тоом – Андрей Мамыкин – уже свалил в Россию.