Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

Каю Сиймоновну сравнили с Иосифом Виссарионовичем

27.04.2023

Депутат Рийгикогу от EKRE Калле Грюнталь во время парламентского инфочаса сравнил премьер-министра Эстонии Каю Каллас с Иосифом Сталиным.

Как пишет Сергей Михайлов (ERR), по словам Грюнталя, когда Эстония была присоединена к Советскому Союзу, одним из направлений деятельности Сталина стала принудительная коллективизация.

“Зажиточные хутора должны были переходить в колхозы, люди должны были отдавать свое имущество, животных и так далее. Это было, по сути, уничтожение эстонских хуторов. И посмотрите, что вы делаете сейчас в плане повышения налогов: налог на недвижимость, который неизмерим, налог на автомобили, налог на роскошь, акцизные налоги, НСО – все они растут. По сути, вы повторяете то, что делал Сталин”, – заявил Калле Грюнталь премьер-министру.

Кая Каллас с таким сравнением не согласилась, а предстоящие повышения налогов в очередной раз объяснила задачей обеспечить безопасность государства с помощью увеличения расходов на оборону.

“Если вернуться к истории, то в 1939 году стало ясно, что грядёт большая война, и тогда в Эстонии увеличили расходы на оборону на 100%. Но это только на бумаге, потому что эти заказы уже не могли быть выполнены, так как шла большая война. Возможно, если мы сегодня не примем эти решения и не инвестируем в безопасность, а деньги на это не придут от иностранного дяди, мы сами должны их изыскать, то, быть может, мы потеряем нашу независимость. А это не то, чего мы хотим, поэтому мы и делаем все это”, – сказала Каллас.