Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

СПАСЁМ ЭСТОНИЮ! Предвыборная программа EKRE на выборах в Рийгикогу 2023 года

05.02.2023

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) выходит на предстоящие 5 марта выборы в Рийгикогу с предвыборной программой, обещающей вывести страну из кризиса, в который её загнала Партия реформ. Публикуем текст предвыборной программы EKRE в переводе на русский язык в полном объёме.

Спасём Эстонию!

На предстоящих выборах в Рийгикогу на весы поставлено выживание Эстонского национального государства. Нынешнее правительство Эстонии привело наше государство и народ на грань уничтожения. Мы должны без ущерба преодолеть экономический кризис, выжить в кризисе безопасности и преодолеть демографический кризис.

Эстонская консервативная народная партия предлагает Эстонии лучшее будущее. Мы призываем объединиться для поддержки партии всех тех, кто заботится о нашем конституционном государственном строе, кто хочет жить в сильном и безопасном государстве, кто хочет, чтобы и наши дети с внуками говорили на эстонском языке.

  1. Спасём Эстонию от бедности!

Лишь национал-консерваторы знают как повернуть экономику в рост и как улучшить благосостояние людей. Мы единственные, кто говорит в части правильной энергетической политики, налоговой политики и предпринимательской среды, что завтра будет лучше, чем вчера! Мы не согласны на сумасшедший «зелёный поворот», который ведёт к обеднению наших людей и предприятий. Предпринимательство в Эстонии должно быть свободным и государство должно поддерживать его.

Если вырастет производительность предприятий и их международная конкурентоспособность, то вырастут и зарплаты людей и их покупательская способность, а также доходы государства от экспорта. А это, в свою очередь, позволит финансировать образование, здравоохранение, культуру, гособорону и повышать пенсии.

Мы должны достичь энергетической безопасности, когда государство сможет предложить народу отечественную энергию по доступной цене. В результате наших решений эстонским потребителям будут гарантированы электричество и топливо по самой лучшей в Европе цене. До тех пор, пока Эстония ещё не может производить атомную энергию, хребтом нашей энергетики должны оставаться принадлежащие государству и выполняющие государственный заказ электростанции.

Наш план

  • Снизим акцизы на дизельное топливо, бензин и газ до минимума в ЕС.
  • Снизим льготную ставку НСО лекарств с девяти до пяти процентов и НСО на продовольственные товары с двадцати процентов до пяти процентов.
  • Снизим стоимость электричества до докризисного уровня, удалив из расходов на производство электричества квоту CO2, снизив экологические сборы и налог на добычу полезных ископаемых, а также прекратив выплаты на возобновляемую энергию. После данных шагов цена электричества составит 3 цента за киловатт-час.
  • Запустим три простаивающих блока Нарвских электростанций предприятия Eesti Energia, которые выведут на рынок дополнительно 500 МВт и обеспечат потребности Эстонии при пиковых нагрузках. Преобразуем расположенную в Кийза и принадлежащую компании Elering газовую станцию в отдельное производственное предприятие и выведем его продукцию на рынок.
  • Начнём подготовку к началу использования безопасной атомной энергии.
  • Для оживления экономики построим четырёхполосные шоссе из Таллинна до Тарту, Пярну и Нарвы.
  • Прекратим экономически вредный и неразумно дорогой проект Rail Baltic, развивая вместо этого  уже имеющуюся железнодорожную сеть (Таллинн-Рохукюла, Таллинн-Пярну, эстонский отрезок пути Тарту-Рига).
  • Для компенсации роста цен будем выплачивать получающим пенсию ниже среднего пенсионерам в год ещё одну дополнительную пенсию, т.е. 13-ю пенсию.
  • Повысим размер минимальной зарплаты до 0,6 средней зарплаты, т.е. в 2023 году до 1050 евро.
  • Повысим размер средней пенсии в течение предстоящих четырёх лет до 1200 евро, т.е. до 70% средней пенсии в Финляндии.
  1. Спасём Эстонию от войны!

Безопасность — базовая потребность каждого государства. Лучший способ противодействия вовлечению Эстонии в войну — построить настолько сильную гособорону, чтобы враг не рискнул нас атаковать. Если мы будем сильными, то будем готовы и к худшему, и тем самым обеспечим сохранение Эстонского государства и нации.

Основой гособороны Эстонии являются воля и готовность народа к самообороне. Без этого защита Эстонии невозможна. У каждого должно быть что-то, что было бы защищать. Независимую оборону следует выстроить в таком масштабе, который позволял бы в случае широкомасштабного нападения удерживать ключевые регионы страны в своих руках до момента прибытия войск союзников.

НАТО — рабочий инструмент и средство претворения в жизнь нашей оборонительной политики. Позаботимся о том, чтобы национальные интересы Эстонии в качестве члена альянса были защищены.

Наш план

  • Повысим расходы на гособорону в ближайшие годы как минимум до 3% от ВВП, а расходы на всеобъемлющую гособорону, в т.ч. создание системы гражданской обороны, по меньшей мере, до 0,5% от ВВП.
  • Увеличим численность Сил обороны военного времени до 55 000 человек, к которым прибавятся 40 000 человек дополнительного резерва.
  • Удвоим количество средств ведения огня с закрытых позиций и создадим танковые подразделения по численности не менее роты в обеих пехотных бригадах.
  • Обеспечим ПВО средней дальности для ключевых регионов Эстонии и ПВО малой дальности для всех подразделений.
  • Доведём до конца строительство системы минных заграждений и развитие береговой обороны.
  • Увеличим численность срочнослужащих до 4500 призывников в год.
  • Восстановим военизированную погранохрану в качестве отдельного ведомства вместе с определением ей задач во время кризисов и военного времени, и созданием необходимых резервных подразделений, а также закупкой снаряжения.
  • Создадим подразделения военной разведки и контрразведки.
  • Восстановим децентрализованную систему управления (военные округа) вместе со штабами и подчинёнными подразделениями.
  • Приостановим участие в Оттавской конвенции по запрещению противопехотных мин и укрепим навыки ведения минной войны в Силах обороны и Кайтселийте.
  • Гарантируем продовольственную безопасность Эстонии и стабильное самообеспечение всеми основными продуктами питания вместе с необходимыми резервами на случай кризисных ситуаций.

III. Спасём Эстонское национальное государство!

Нынешнее правительство Эстонии действует против идеала Эстонского национального государства: национальная наука и эстонская культура недофинансированы, дефицит школьных учителей растёт с каждым годом. Нынешняя рождаемость эстонцев не гарантирует сохранение нашей нации, эмиграция эстонцев по-прежнему велика, а иммиграция неэстонцев небывало высока, ареал использования эстонского языка сокращается с пугающей быстротой. Нас постигла массовая иммиграция, которая может оставить нас в меньшинстве на собственной родине, а в дальнейшем может грозить угасанием нации.

Хватит разрушения национального государства! Эстонская консервативная народная партия исходит из преамбулы нашей Конституции, которая обозначает Эстонию как национальное государство. Наша цель — достойная и ведущая роль коренного народа и эстонского языка в Эстонском государстве.

Для этого необходимо осуществлять такую демографическую политику, которая будет способствовать повышению рождаемости среди эстонцев, возвращению на родину уехавших за границу одноплеменников, строгому ограничению иммиграции, способствовать оттоку прибывших сюда в последние годы лиц, а также интеграции и ассимиляции оставшихся постоянно жить в Эстонии неэстонцев.

Наш план

  • Повысим семейные пособия и родительскую зарплату.
  • Уменьшим плату за посещение детского сада.
  • Более чётко увяжем пенсию с числом детей.
  • Поддержим молодые семьи при помощи льготы на уплату подоходного налога, сокращая подоходный налог на четверть, т.е. 5% за каждого растущего в семье ребёнка у каждого из работающих родителей.
  • Создадим льготную системы выдачи домашних кредитов и будем погашать четверть от кредита с рождением каждого нового ребёнка.
  • Будем погашать половину учебного кредита, если в семье родится один ребёнок, и в полном объёме, если в семье двое и более детей.
  • Прекратим импорт дешёвой иностранной рабочей силы.
  • Поможем вернуться в Эстонию всем желающим уехавшим.
  • Введём иммиграционную квоту в размере 0,1% от числа постоянных жителей Эстонии; вне квоты разрешим иммиграцию лишь для высокооплачиваемых работников (две средние по Эстонии зарплаты).
  • Будем выплачивать семейные и прочие социальные пособия исключительно гражданам Эстонии и ЕС, а также гражданам третьих стран, проживающим в Эстонии на основании долговременного вида на жительство.
  • Переведём школы на эстонский язык обучения, сделаем эстонские университеты снова эстоноязычными, а системы финансирования и оценивания эстоноцентричными.
  • Будем противостоять применению правовых актов ЕС без разбора и отвергнем те, которые затрагивают базовые принципы нашей Конституции.
  • Сделаем общественное пространство Эстонии эстоноязычным и повысим статус эстонского языка.
  • Увеличим поддержку национальной науки, а также продвижение исконной эстонской литературы, искусства и музыки. Введём курсы эстонской культурологии и восстановим курс эстонской литературы, как в основной школе, так и гимназии.
  • Защитим семью в качестве основы для сохранения и воспитания народа и общества; не позволим вносить изменения в определение значения семьи — отца и матери детей — в государственные правовые акты.
  1. Спасём здоровье жителей Эстонии!

Ожидаемая продолжительность жизни и количество прожитых в здоровом состоянии лет эстонцев сократились. Эстонская система здравоохранения находится в кризисе и нуждается в основательном реформировании. В результате наших решений сократятся очереди на лечение, увеличатся возможности выбора людей, а при помощи профилактической работы сократится объём потребности во врачебной помощи. Позаботимся о том, чтобы общество поддерживало своих самых слабых членов.

Наш план

  • Гарантируем короткие очереди на лечение и доступность качественной врачебной помощи также в небольших больницах и центрах здоровья.
  • Сократим нагрузку отделений экстренной медицины и неразумную трату денег на лечение, направив больше средств на лучшее функционирование  системы семейных врачей.
  • Изменим порядок компенсации расходов на зубоврачебную помощь, сделав её пациентоориентированной. Дадим возможность всем застрахованным раз в год получать бесплатное базовое стоматологическое лечение.
  • Поставим цель сократить число абортов без медицинских причин при помощи различных мер, прекратим финансирование абортов за счёт налогоплательщиков.
  • Введём дежурные часы в центрах здоровья и откроем в каждом самоуправлении дежурную аптеку.
  • Создадим центры приёма для наркозависимых, где им будет предлагаться трудотерапия, социальная и психологическая помощь, духовное консультирование.
  • Значительно увеличим число государственных учебных мест в сфере здравоохранения и социальных услуг; создадим условия для того, чтобы получившие эстонское образование медики оставались в Эстонии.
  • Составим договоры Больничной кассы, чтобы расценки на медуслуги соответствовали реальным расходам.
  • В тех больницах, где была ликвидирована услуга помощи при родах, обеспечим круглосуточное акушерское дежурство; в семейной медицине профинансируем расширение услуги акушерства.
  • Освободим предприятия от налога на спецльготу, если их расходы будут связаны с продвижением здоровья.
  • Повысим размер выплачиваемого для ухода за людьми с глубоким недугом пособия по уходу до уровня минимальной зарплаты и увеличим пособие по нетрудоспособности, по меньшей мере, до размера минимальной зарплаты.
  • Упраздним требование о представлении повторных ходатайств об определении недуга.
  1. Спасём правовую систему Эстонии!

Мы будем целеустремлённо защищать конституционные свободы и права, которые во время правления Партии реформ ушли в свободное падение. Мы не примиримся с тем, чтобы полиция, прокуратура и суды использовались не для построения справедливого и безопасного общества, а для предпочтения определённых общественных групп или лиц, или же спасения т.н. «своих». Мы прекратим самоуправство государства и силовых структур.

Целью правовой политики национал-консерваторов является обеспечение верховенства Конституции и разделения властей, действенного гражданского контроля над прокуратурой и другими правоохранительными органами, а также введение персональной ответственности каждого из чиновников за последствия его деятельности.

Наш план

  • Мы выступаем за верховенство Конституции Эстонии и гарантируем, что государственная власть будет безраздельно осуществляться в соответствии с Конституцией, а все граждане перед законом будут равны.
  • Введём содержательный парламентский контроль за конституционностью действий правовых учреждений и органов безопасности.
  • Для проведения быстрого и справедливого предварительного следствия и судопроизводства сократим сроки судопроизводства и сократим число согласительных производств.
  • Обеспечим доступность правовой помощи, в т.ч. для малообеспеченного населения, снизим соответствующие госпошлины.
  • Потребуем от правоохранительных структур рассмотрения дел связанных с сексуальными преступлениями против детей в приоритетном порядке; за такие преступления должны назначаться реальные и строгие наказания.
  • Сделаем более эффективным расследование дел об отмывке денег и международное сотрудничество в этой сфере; спасём имидж Эстонии, возобновив следствие по случаям отмывания денег.
  • Восстановим принцип личной ответственности чиновников; причинившие государству ущерб чиновники должны отвечать за свои поступки или халатность.
  • Прекратим рост засекречивания в госучреждениях — происходящее под предлогом защиты личных данных массовое удаление информации из общественного оборота не соответствует принципу прозрачности общественной власти.
  • Создадим суды гособороны военного времени, чтобы судебная система могла более эффективно защищать интересы граждан в т.ч. во время военных кризисных ситуаций.
  • Будем уважать принцип свободы вакцинации и однозначно исключим введение системы вакцинационных паспортов. Запретим прямую и косвенную принудительную вакцинацию. Восстановим все права тех, кто был уволен с работы из-за принуждения к вакцинации, обязав госучреждения и предприятия выплатить им справедливую компенсацию.
  • Отдадим под суд не имеющие срока давности преступления СССР и его правопреемника, а также их исполнителей.
  1. Спасём эстонскую демократию!

По Конституции Эстония — самостоятельная и независимая демократическая республика, где носителем высшей власти является народ. Построения общества глобализма и мультикультурности Конституция не предусматривает. Для сохранения суверенитета и демократии Эстония больше прежнего нуждается в защите от федерализации ЕС и централизации политики.

Граждане как носители высшей государственной власти нуждаются в большем количестве инструментов для принятия политических решений, а потому мы сделаем власть ближе к гражданам. Мы верим, что для полноценного функционирования демократии у самих людей должно быть право принятия решений о значительных изменениях в своём государстве и доме.  Доверие общества к государству может быть гарантировано лишь через понятное, честное, справедливое и прозрачное государственное управление. Мы выступаем за свободу слова как способ защиты базовых ценностей нашего общества.

Наш план

  • Мы выступаем за государственный суверенитет и против дополнительного делегирования власти институтам ЕС; мы выступаем против отмены для стран-членов права вето во внешней политике и иных сферах.
  • Предоставим гражданам право инициировать в качестве народной инициативы обязующие законопроекты и референдумы.
  • Сделаем выборы президента всенародными.
  • Проведём независимый аудит электронных выборов; продолжение функционирования системы электронных выборов возможно лишь в том случае, если основательный и независимый аудит подтвердит, что надёжность электронных выборов не подлежит сомнению.
  • Мы выступаем против попыток ограничить свободу слова, вероисповедания и совести. Мы не примиримся с попытками расширить понятие т.н. речей, разжигающих рознь, проводить политику подавления свобод и не признаём т.н. догму политической корректности.
  • Упорядочим систему выборов высших государственных чиновников, введя понятные критерии отбора и реальную конкуренцию.
  • Отменим Закон о сожительстве как правовой акт, раскалывающий общество и противоречащий мнению общественного большинства. Спасём Эстонию!

https://rus.objektiiv.ee/predvybornaya-programma-ekre-na-vyborah-v-rijgikogu-2023-goda/