Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

“А это – Дельфи-Челябинск! Хелме не пройдёт!”

16.11.2022

Русскоязычной редакции Delfi не даёт покоя консервативная народная партия, считающая, что нечего привечать в Эстонии в таком количестве сваливших из России эрзац-либералов, которые, не зная ни языка, ни истории, ни жизни нашей страны вытесняют из медиа и культурной жизни живущих здесь десятилетиями русских.

Вот и сегодня коллективный челябинский мозг русдельфи разрешихся от бремени анонимкой «ОТ РЕДАКЦИИ | Обещать – не значит жениться. Флирт Хелме с русскоязычными избирателями может закончиться провалом».

Вся редакция пишет: «Последний опрос Eesti Päevaleht показывает, что популярность Мартина Хелме среди русскоязычных респондентов растёт, но, вероятно, радость EKRE преждевременна“.

Суть этой писанины сводится к прописным истинам: да, социологические опросы несовершенны и всё выяснится на выборах, но к чему такой огород городить, приплетая опросы про количество выпитого алкоголя или умение водить машину? Да, «челябинские мужики настолько суровы», но поуехавшие оттуда и понаехавшие к нам, наверное, куда более нежной и деликатной конструкции?

Соцопросы ничего не гарантируют ни Хелме, ни EKRE, но и остальным тоже не дают гарантии, будь то Калласы, партия реформ и все остальные. Погрешности опросов касаются всех, поэтому пустая статейка о понравившихся русским консерваторах и о том, что это – туфта, точно такая же туфта.

Что касается пикантного заголовка про несбыточные обещания жениться и «флирт Хелме с русскоязычным избирателем» (в тексте использовано ещё и слово «заигрывание»), то это какие-то челябинские фантазии Ивана Дулина: EKRE с русскояызчными не заигрывает, из всех известных членов этой партии интервью на русском даёт только Март Хелме, да и то редко. Вот уличила его Кая Каллас прямо в Рийгикогу, что у Марта бабушка была Екатериной, и дедушка – Сергеем, и что Хелме на самом деле – Зимарёв, и человека теперь подозревают, что он хочет понравиться русским. А Март Хелме действительно хорошо и охотно говорит по-русски, и характер у него заводной. И когда его спрашивают, он отвечает. И это в Челябинске считается флиртом?

«Поддержка Хелме-младшего выросла в ноябре на 5%. Это совпадает с периодом, когда Хелме-старший, бывший председатель партии EKRE, заявил, что их партия не поддерживает ни Россию, ни Украину, а выступает за мир. Рост поддержки со стороны опрошенных может дать лидерам EKRE сигнал, что их заигрывание с русскоязычными избирателями действительно приносит свои результаты,» нудно долдонит русское коллективное Дельфи.

Март Хелме такого заявления не делал, просто его позвали в богом забытую интернет-передачу русского ERR, которую не то что эстонцы – русские особо не смотрят. И произнёс Март этот «размышлизм» увлёкшись и непринуждённо, в ходе оживлённой беседы с одним некрымским татарином. И ухватились эстонские СМИ за эту фразочку и размножили её, как на агар-агаре. И обвинили консерватора в поддержке агрессии. Не потому, что идиоты, а оттого, что работают на правительство. Которое, кстати, только что выделило русскоязычной прессе ещё один миллион, чтобы писали там такую дичь почаще. И требуют «продолжения банкета».

„Безусловно, среди русскоязычного населения найдутся люди, которые поддерживают курс Путина и которым нравятся намеки Хелме, но нет гарантии, что в избирательных округах, где оба Хельме традиционно баллотируются – Пярнумаа и Мустамяэ-Нымме, это принесет им дополнительный успех. В округах, где в основном проживают русскоязычные, которым понравилось заявление Марта Хелме, вряд ли вспомнят о нем в марте следующего года. Поэтому флирт Хелме с русскоязычными избирателями может легко провалиться,» пишет коллективный рус.дельфи.

Ну так чего беспокоиться? Не вспомнят, провалится, тем более что вы его к Путину так ловко привязали. Зачем так суетиться?

Закажите в редакцию пиццу и ешьте на здоровье. Не в России теперь.

Иван Макаров

Kokkuvõte: valitsus eraldas veel ühe miljoni venekeelsele meediale. Rus.delfi toimetus, mis koosneb märkimisväärses osas Tšeljabinskist tulnud „liberaalidest“, on mures sellepärast, et EKRE meeldib venelastele (mis on paraku fantaasia) ja heidab Helmedele ette, et nad „flirdivad“ venelastega. Kusjuures venekeelseid intervjuusid annab kogu EKRE ladvikust ainult Mart Helme, ja temagi teeb seda väga harva.

Aga eesti valitsus vajab miljoni osas aruandlust, ja selleks sobibki igasugune häma kõige paremini, sest eestlased vene Delfit niikuinii ei loe.