Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

Калласы паникуют, социологи прогнозируют победу на выборах «русских» Хелме

26.10.2022

Социолог Айвар Воог в передаче ЭТВ+ “Интервью недели” сказал, что победа EKRE на предстоящих в марте выборах в Рийгикогу вполне вероятна.

Как пишет портал rus.ERR, по словам Айвара Воога, предстоящие выборы будут отличаться от всех предыдущих, потому что в нынешних сложных экономических условиях и при идущей войне в Украине партиям сложно предложить какие-то подарки избирателям, например, как было в прошлом, когда сделали бесплатное высшее образование или бесплатный транспорт. Сейчас будет противостояние либерального и консервативного мировоззрения.

По оценке социолога, поддержка консервативного мышления растет, потому что изменения происходят слишком быстро и люди, которым за 50, не хотят перемен.

“Вполне вероятно, что EKRE выиграет выборы, но сделать это консерваторам будет очень сложно, потому что у них мало известных кандидатов. Особенно мало русскоязычных кандидатов, несмотря на то, что среди русскоязычных жителей Эстонии у консерваторов поддержка растет. Возможно, нынешние высокие рейтинги им будет сложно реализовать на выборах”, – считает Айвар Воог.

“До этого русскоязычные жители считали EKRE недружественной по отношению к ним партией, но после союза с центристами отношение к консерваторам русскоязычных избирателей поменялось”, – сказал Воог и добавил, что у центристов нет сильного лидера, который мог бы общаться с русскоязычным избирателем.

Тут социолог немного недооценивает русскоязычных избирателей, которые в своё время массово голосовали за эстонца Эдгара Сависаара. Так что этническое происхождение не стоит переоценивать, как сделала Кая Каллас, обвинив в Рийгикогу Марта Хелме в том, что его прабабушка Екатерина Зимарева была русской и Март Хелме, стало быть, тоже… Неужели КК думает, что происхождение её папы-банкира засекречено на 75 лет вместе с информацией о том, кто же прикарманил несколько десятков миллионов долларов из ВЕБ-фонда?

Kokkuvõte: ETV+ saates „Nädala intervjuu“ väitis sotsioloog Aivar Voog, et lähenevad Riigikogu valimised kujunevad liberaalse ja konservatiivse maailmavaate vastasseisuks ning EKRE võit on täiesti võimalik, kuigi praegust kõrget reitingut ei ole lihtne realiseerida valimistel.

Aivar Voog märkis, et EKRE-sse varem umbusuga suhtunud venekeelne valija hakkas pooldama konservatiive eriti pärast keskerakonna, Isamaa ja EKRE valitsuse tööd. Kuid EKRE-l on vähe venekeelseid kandidaate.

Siin Aivar Voog ei arvesta asjaolu, et venelased hääletasid massiliselt näiteks Edgar Savisaare poolt, kes ei olnud samuti venelane, nii et puht etnilise faktori mõju ei tasu ületähtsustada, nagu tegi Kaja Kallas, kes esinedes Riigikogus süüdistas Mart Helmet selles, et tema vanavanaema oli venelane.