Rahvuskonservatiivne uudiste- ja arvamusportaal
Saada vihje: info@uueduudised.ee

Русский избиратель становится разборчивым

24.09.2022

Рост популярности Эстонской Народной Консервативной партии как в целом по стране, так и среди русскоязычных избирателей в частности, побудил СМИ уделять EKRE и её политике больше внимания, так как шила в мешке утаить не удалось, а информация о популярных политиках привлекает больше читателей и рейтинг изданий растёт.

Портал ERR опубликовал сегодня новость о том, каким видит руководство партии своего русскоязычного избирателя.

Русский избиратель в Эстонии становится более разносторонним, считает председатель Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме.

„В Эстонии есть русские, которые разделяют наши ценности и консервативные взгляды. Русские, для которых наши патриотические тезисы – не поглаживание против шерсти. Но есть и консервативно настроенные русские с шовинистскими взглядами. Им будет гораздо труднее идти с нами в ногу. Но русский избиратель в Эстонии стал более разносторонним и я думаю, это очень хорошо“, – дал Мартин Хельме оценку в интервью „Актуальной камере“, комментируя свежие рейтинги политических партий.

По данным Kantar Emor, EKRE сейчас поддерживают 18% неэстонцев. В августе этот показатель был равен 14%. Русские избиратели разочаровались в центристской партии, так как в Таллинне она занимается откровенной коррупцией и стяжательством, евродепутат Яна Тоом полностью переключилась на отстаивание интересов россиян, центристы вылетели из правительства и не могут больше оказывать заметного влияния на ситуацию в экономике и политике в стране.